Царскосельский форум школьной прессы стартовал

С 11 марта до 1 апреля пройдет отборочный этап XXII Открытого регионального Царскосельского форума школьной прессы, по результатам которого двенадцать лучших команд приглашаются к участию в очных мероприятиях Форума 26–28 апреля в Царском Селе. 

Форум школьной прессы — это яркое и неординарное событие в подростково-молодежной среде — проходит ежегодно. Участие в нем принимают редакции детских и молодежных СМИ из Санкт-Петербурга и других регионов России, ближнего и дальнего Зарубежья. 

В этом году тема Форума — «Год Дракона: мода на Китай» — соответствует перекрестным годам культуры России — Китая, объявленных президентом РФ Владимиром Путиным в 2024-2025 годах. Восточная культура всегда привлекала к себе: своими красками, мистицизмом, тонкими смыслами, не всегда понятными человеку, воспитанному в другой парадигме мира. Неудивительно, что многие изобретения и традиции Китая распространились по всему свету. Россия не стала исключением, и на Форуме мы попробуем проследить, как соединились русский дух и философия Поднебесной. 

Участникам отборочного этапа предстоит создать и оформить страницу на платформе «Дзен» на тему: «Пешком до Китая» и прислать свои работы до 1 апреля. На очных мероприятиях в течение трёх дней участники будут не только соревноваться в журналистском мастерстве, но и многому научатся от экспертов. В программе форума — мастер-классы, лекции по журналистике, психологии; брифинги и дебаты; выставки; мультимедийный конкурс детских и молодежных редакций. 

Приказом Министерства просвещения № 649 от «31» августа 2023 г. Форум включен в федеральный перечень интеллектуальных и творческих конкурсов и олимпиад на 2023 — 2024 учебный год (№ 196). 

Приглашаем принять участие в мероприятиях Форума учащихся образовательных организаций всех видов и типов, а также представителей организаций дополнительного образования детей. 

Отборочный этап пройдет с 11 марта по 1 апреля 2024 года. 
Очные мероприятия Форума пройдут 26–28 апреля 2024 года. 

Сайт: https://cttit.ru/ 
ВКонтакте: https://vk.com/pushkinforum 
Telegram: https://t.me/fshp_pushkin 
E-mail для связи с Оргкомитетом: pushkinforum@gmail.com 

До встречи на Форуме! 

Наш адрес: Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкин, Набережная, 12/66.

Ссылки: